-
.
Europa League, le sfide del primo e secondo turno preliminare
Gli accoppiamenti dei primi due round della manifestazione europea: il Torino entrerà in gioco ue /al terzo turno contro una di queste settantotto squadre
Si sono svolti oggi, nella sede svizzera dell'UEFA a Nyon, i sorteggi dei primi due turni preliminari della Europa League 2014/2015, che vedrà il Torino entrare in scena al terzo turno. Sono settantotto le squadre che si sfideranno già a partire dalla prossima settimana: per chi affronta il primo turno preliminare l'andata sarà il 3 luglio, il ritorno il 7 luglio. Le vincenti se la vedranno contro le formazioni che entreranno in gioco nel secondo turno, nella doppia sfida con andata il 17 luglio e ritorno il 24 luglio.
Prima di conoscere l'avversario del Torino sarà necessario un ulteriore sorteggio: i granata se la vedranno con una delle vincenti del secondo turno preliminare, in doppia gara con andata il 31 luglio e ritorno il 7 agosto.
Ecco il programma dei primi due turni preliminari:
Primo turno preliminare - Europa League 2014/2015 - 3/7 luglio
FC Sioni Bolnisi (GEO) v KS Flamurtari (ALB)
FC Tiraspol (MDA) v İnter Bakı PİK (AZE)
Hibernians FC (MLT) v FC Spartak Trnava (SVK)
UE Sant Julià (AND) v FK Čukarički (SRB)*
FC Koper (SVN) v FK Čelik Nikšić (MNE)
FK Turnovo (MKD) v FC Chikhura Sachkhere (GEO)
FC Shirak (ARM) v FC Shakhter Karagandy (KAZ)
Qäbälä FK (AZE) v NK Široki Brijeg (BIH)
Diósgyőri VTK (HUN) v Birkirkara FC (MLT)
FC Vaduz (LIE) v College Europa FC (GIB)
FC Veris Chisinau (MDA) v PFC Litex Lovech (BUL)
UE Santa Coloma (AND) v FK Metalurg Skopje (MKD)
FC Kairat Almaty (KAZ) v FK Kukësi (ALB)
SS Folgore/Falciano (SMR) v FK Budućnost Podgorica (MNE)
RNK Split (CRO) v FC Mika (ARM)
PFC Botev Plovdiv (BUL) v AC Libertas (SMR)
FK Lovćen (MNE) v FK Željezničar (BIH)
FK Shkëndija 79 (MKD) v FC Zimbru Chisinau (MDA)
Sliema Wanderers FC (MLT) v Ferencvárosi TC (HUN)
FC Pyunik (ARM) v FC Astana (KAZ)
NK Rudar Velenje (SVN) v KF Laçi (ALB)
FC Differdange 03 (LUX) v FK Atlantas (LTU)
VPS Vaasa (FIN) v IF Brommapojkarna (SWE)
B36 Tórshavn (FRO) v Linfield FC (NIR)
Fram Reykjavík (ISL) v JK Nõmme Kalju (EST)
Rosenborg BK (NOR) v FK Jelgava (LVA)
Derry City FC (IRL) v Aberystwyth Town FC (WAL)
Aberdeen FC (SCO) v FK Daugava Rīga (LVA)
Tartu FC Santos (EST) v Tromsø IL (NOR)
Crusaders FC (NIR) v FK Ekranas (LTU)~
Stjarnan (ISL) v Bangor City FC (WAL)
AS Jeunesse Esch (LUX) v Dundalk FC (IRL)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) v ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FH Hafnarfjördur (ISL) v Glenavon FC (NIR)
JK Sillamäe Kalev (EST) v FC Honko Espoo (FIN)
FK Banga (LTU) v Sligo Rovers FC (IRL)
Víkingur (FRO) v FC Daugava Daugavpils (LVA)
IFK Göteborg (SWE) v CS Fola Esch (LUX)
FK Haugesund (NOR) v AUK Broughton FC (WAL)
Secondo turno preliminare - Europa League 2014/2015 - 17/24 luglio
Győri ETO FC (HUN) v IFK Göteborg (SWE)/CS Fola Esch (LUX)
Molde FK (NOR) v ND Gorica (SVN)
FK Lovćen (MNE)/FK Željezničar (BIH) v UE Santa Coloma (AND)/FK Metalurg Skopje (MKD)
Fram Reykjavík (ISL)/JK Nõmme Kalju (EST) v KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) v Myllykosken Pallo-47 (FIN)/ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FC Neman Grodno (BLR) v FH Hafnarfjördur (ISL)/Glenavon FC (NIR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) v RNK Split (CRO)/FC Mika (ARM)
FC Slovan Liberec (CZE) v MFK Košice (SVK)
Víkingur (FRO)/FC Daugava Daugavpils (LVA) v Tartu FC Santos (EST)/Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) v FC Sioni Bolnisi (GEO)/KS Flamurtari (ALB)
UE Sant Julià (AND)/FK Čukarički (SRB)* v SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) v FK Jagodina (SRB)*
Motherwell FC (SCO) v Stjarnan (ISL)/Bangor City FC (WAL)
Hibernians FC (MLT)/FC Spartak Trnava (SVK) v FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (NIR)/FK Ekranas (LTU) v VPS Vaasa (FIN)/IF Brommapojkarna (SWE)
Aberdeen FC (SCO)/FK Daugava Rīga (LVA) v FC Groningen (NED)
Bursaspor (TUR)* v FK Turnovo (MKD)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK (AZE) v FC Koper (SVN)/FK Čelik Nikšić (MNE)
B36 Tórshavn (FRO)/Linfield FC (NIR) v AIK Solna (SWE)
HNK Rijeka (CRO) v Sliema Wanderers FC (MLT)/Ferencvárosi TC (HUN)
SS Folgore/Falciano (SMR)/FK Budućnost Podgorica (MNE) v AC Omonia (CYP)
FK Mladá Boleslav (CZE) v Qäbälä FK (AZE)/NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) v Saint Johnstone FC (SCO)
NK Rudar Velenje (SVN)/KF Laçi (ALB) v FC Zorya Luhansk (UKR)*
Rosenborg BK (NOR)/FK Jelgava (LVA) v FK Banga (LTU)/Sligo Rovers FC (IRL)
FC Differdange 03 (LUX)/FK Atlantas (LTU) v FC Shirak (ARM)/FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Sarajevo (BIH) v FK Haugesund (NOR)/AUK Broughton FC (WAL)
SV Zulte Waregem (BEL) v Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Honko Espoo (FIN) v FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) v FK Shkëndija 79 (MKD)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL)/Aberystwyth Town FC (WAL) v FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) v FC Vaduz (LIE)/College Europa FC (GIB)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) v FC Pyunik (ARM)/FC Astana (KAZ)
FK AS Trenčín (SVK) v FK Vojvodina (SRB)
FC Veris Chisinau (MDA)/PFC Litex Lovech (BUL) v Diósgyőri VTK (HUN)/Birkirkara FC (MLT)
PFC Botev Plovdiv (BUL)/AC Libertas (SMR) v SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) v RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) v AS Jeunesse Esch (LUX)/Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (KAZ)/FK Kukësi (ALB) v Esbjerg fB (DEN)
IF Elfsborg (SWE) v FC Tiraspol (MDA)/İnter Bakı PİK (AZE)
Fonte. -
.
Interessante quest'anno perchè chi vince la coppa va in Champions. . -
fosfeno.
User deleted
Interessante quest'anno perchè chi vince la coppa va in Champions.
Cerchiamo di andarci comunque, in Champions. -
cuoreneroazzurro.
User deleted
Abbiamo appena battuto i campioni d'Europa,cosa volete che sia l'Europa League:una passeggiata. . -
NBA™.
User deleted
Si sa quando sarà, invece, il sorteggio del nostro turno preliminare?
Okay, trovato: l'8 Agosto!
Fonte. -
.
per entrare in champions abbiamo teoricamente due modi, o arrivare tra le prime tre oppure vincere l'europa league... questa è una buona notizia, spero che entro fine mercato ausilio faccia un capolavoro costruendo una squadra in grado di raggiungere almeno uno di questi obiettivi... . -
fosfeno.
User deleted
per entrare in champions abbiamo teoricamente due modi, o arrivare tra le prime tre oppure vincere l'europa league... questa è una buona notizia, spero che entro fine mercato ausilio faccia un capolavoro costruendo una squadra in grado di raggiungere almeno uno di questi obiettivi...
se chiudiamo bene la campagna acquisti quest'anno possiamo fare bene in campionato
io ci vedo tra le prime 3 (metto fuori la Juve, Roma e Napoli sono buone squadre). -
NBA™.
User deleted
Starei attento a dare la Rube per morta prima del tempo. Hanno comunque l'organico più forte, insieme alla Roma. . -
.
Sì infatti non capisco perché la juve venga smerdata così...è vero che c'è Allegri ma questi hanno fatto 102 punti, hanno tanti grandi giocatori e ci hanno aggiunto un Evra. La loro rosa caga in testa a quella di tutti tranne che quella della Roma, che è lì...superiore in difesa, inferiore in attacco. . -
.
Comunque il Torina sfiderà il Brommapojkarna . -
.
un bel 3-0, qualificazione praticamente in cassaforte . -
Interista Gallese.
User deleted
Da quale paese viene la squadra contro chi ha giocato il Toro? Islanda? . -
.Da quale paese viene la squadra contro chi ha giocato il Toro? Islanda?
mi sembra svezia.... -
.
si, Svezia . -
Interista Gallese.
User deleted
Ah ok... questi nomi scandinavi mi sembrano tutti uguali.
Bel risultato comunque per il Toro contro una quadra svedese..